УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае 512 депутатов ушли в отставку из-за мошенничества с голосованием

8,6 т.
В Китае 512 депутатов ушли в отставку из-за мошенничества с голосованием

В Китае 512 депутатов местного Собрания народных представителей города Хэнъян (провинция Хунань, Южный Китай), замешанные в коррупционном скандале, подали в отставку.

Депутаты подозреваются в причастности к фальсификации результатов выборов в этот законодательный орган, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Третий за день турецкий министр подал в отставку

Скандал разгорелся после того, как 56 депутатов были уличены в подтасовке результатов выборов. Согласно предварительным итогам расследования, 518 депутатам этого собрания, а также 68 местным чиновникам от указанных лиц были предложены взятки на общую сумму более 110 млн юаней (18,14 млн долларов).

Таким образом, из 527 депутатов местного Собрания народных представителей города Хэнъян в отставку ушли 512 человек.

Читайте: Премьер Таиланда из-за протестов ушла в отставку и распустила парламент

В Китае сейчас проходит антикоррупционная кампания, развернутая после прихода к власти в Китае "пятого поколения" руководителей во главе с председателем КНР Си Цзиньпином. Это положило начало ряду антикоррупционных расследований.

За серьезные дисциплинарные нарушения был смещен заместитель партсекретаря юго-западной провинции Сычуань Ли Чуньчэн. В июле этого года бывший министр железных дорог Лю Чжицзюнь был приговорен за взяточничество к смертной казни с двухлетней отсрочкой.