УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международный суд просит США арестовать президента Судана

942
Международный суд просит США арестовать президента Судана

Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС), получив от офиса прокурора информацию о том, что президент Судана Омар аль-Башир собирается в поездку в США, предложила Вашингтону арестовать главу суданского государства и передать его в руки международного правосудия, сообщает Центр новостей ООН.

Сообщается, что якобы планируемый визит президента Судана Омара аль-Башира связан с его намерением выступить перед участниками общеполитической дискуссии 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Палата предварительного производства МУС напомнила властям Соединенных Штатов о двух ордерах на арест президента Судана. 4 марта 2009 года по запросу Прокурора Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента Омара аль-Башира на основе обвинений в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

12 июля 2010 года был выдан второй ордер на арест президента в связи с предъявлением ему обвинений в совершении актов геноцида. Прокурор МУС неоднократно призывал все страны содействовать аресту президента Судана Омара аль-Башира.

Распоряжения об аресте президента Судана были направлены в 2009 и в 2010 годах членам Совета Безопасности, которые не являются участниками Римского статута, влючая США.

Судьи отметили, что государства, которые не являются членами МУС, могут принять решение о сотрудничестве с судом на основе "ad hoc".

США не являются участником МУС и не несут обязанностей, вытекающих из Римского статута. Однако судьи напомнили, что "дарфурское досье" было передано в руки международного правосудия Советом Безопасности ООН.

Ранее Постоянный представитель США при ООН в беседе с журналистами посоветовала президенту Судана ехать прямиком в Гаагу.