УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Северная Корея утверждает, что США угрожают ей ядерным оружием

5,4 т.
Северная Корея утверждает, что США угрожают ей ядерным оружием

Соединенные Штаты Америки угрожают Северной Корее ядерным оружием.

Об этом заявил посол Корейской народно-демократической республики в Китайской народной республике Чи Чэ Рен, пишет "Сегодня".

"КНДР прилагает большие усилия для возобновления диалога (шестисторонний диалог по ядерной проблеме Корейского полуострова, – Ред.) и нормализации ситуации на Корейском полуострове. В этом плане мы даже предложили США и Республике Корея проводить военные маневры, если они имеют такое большое значение для них. США вводят общественное мнение в заблуждение, утверждая, что предпринимают все усилия для возобновления диалога и возлагая ответственность за их провал на КНДР. В лицо Вашингтон говорит о том, что хочет сесть за стол переговоров, а на самом деле осуществляет попытки сменить режим при помощи ядерной угрозы", – сказал он.

Читайте: С китайцами в дешевых гостиницах: девушки КНДР решили помочь своей стране материально

По словам дипломата, при помощи военных учений с Республикой Кореей Пентагон осуществляет отработку стратегических планов военного вторжения в КНДР.

"Недавно было объявлено о создании плана стратегического сдерживания, согласно которому, в случае появления признаков подготовки к применению ядерного оружия Пхеньяном, по нему будет нанесен превентивный ядерный удар с целью уничтожить ядерную инфраструктуру и командные пункты. Кроме того, в августе этого года Вашингтон и Сеул планируют провести крупномасштабные совместные военные учения Ulji Freedom Guardian", – отметил Чи Чэ Рен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в КНДР заявили, что не намерены отказываться от ядерного оружия.