УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Стамбуле парк Гези закрыли спустя несколько часов после открытия

1,3 т.
В Стамбуле парк Гези закрыли спустя несколько часов после открытия

Турецкая полиция 8 июля закрыла посетителям доступ в стамбульский парк Гези незадолго до начала запланированного там оппозиционного митинга.

Свои действия представители власти никак не объяснили, пишет Лента.ру.

Утром в понедельник парк, план застройки которого был изначальным поводом для массовых волнений в Турции, открылся после реконструкции, однако затем полицейские вывели всех находившихся в Гези людей за его пределы и перестали пускать кого-либо снаружи.

Оппозиционеры из движения "Солидарности с Гези" призывали единомышленников собраться в парке на митинг против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Предполагалось, что акция начнется в семь часов вечера по местному времени (19:00 по Киеву).

3 июля турецкий суд постановил запретить перестройку парка Гези и площади Таксим и тем самым ликвидировал повод для волнений. При этом на открытии парка после реконструкции утром в понедельник мэр Стамбула подчеркнул, что парк — не место для политических манифестаций и власти не допустят новых протестных акций в Гези.

Парк Гези находился на реконструкции с 15 июня: перед этим полиция выгнала оттуда оппозиционных активистов, которые изначально протестовали против плана застройки парка, а затем — против правительства в целом.

Беспорядки в Гези, на прилегающей к нему площади Таксим, в других частях Стамбула, а также во многих других городах страны, начались в начале мая и продолжились в июне. Жертвами столкновений стали четыре человека, около 7,5 тысячи получили ранения.