УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент Германии предстал перед судом

1,4 т.
Экс-президент Германии предстал перед судом

В Германии в Ганновере стартовал судебный процесс в отношении бывшего президента Кристофера Вульфа, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство АП.

Экс-президент обвиняется в злоупотреблении служебным положением для получения личной финансовой выгоды.

"Я полностью уверен в том, что мне удастся доказать несостоятельность обвинения, потому что я никогда не превышал служебные полномочия", - заявил бывший глава государства журналистам на пути к зданию суда.

Смотрите:

Международные стандарты помогут украинским предпринимателям приблизиться к Европе

Вульф подал в отставку в феврале 2012 года после серии коррупционных скандалов, связанных с его именем. Следователи Ганновера даже обратились в Бундестаг с просьбой лишить его иммунитета, что позволило бы им начать расследование ряда дел о превышении служебных полномочий.

Читайте: Суд закрыл дело против экс-президента Франции

По данным стороны обвинения, экс-президент, якобы, получал подарки от своих богатых друзей. В частности, речь идет о проживании в дорогих отелях, оплаченном продюсером Дэвидом Гроеневельдом, интересы которого Кристофер Вульф лоббировал в вопросе получения грантов на съемки фильмов. Следователи выявили три случая частичной или полной оплаты продюсером проживания экс-президента.

Читайте: В Каире судят экс-президента Мубарака

По данным интернет-издания "Шпигель", ранее следователи из Ганновера предложили Вульфу и Гроеневельду уладить вопрос, заплатив налог в 50 тыс. евро. Законодательство ФРГ позволяет разрешать некоторые конфликты подобным образом. Однако экс-президент отказался, поскольку этот факт лишь указал бы на его виновность. Кристоферу Вульфу грозит либо денежный штраф, либо лишение свободы сроком до трех лет.

Смотрите:

В Германии епископ потратил на свою резиденцию €30 млн церковных денег