УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над авторами "распятого" Путина учинили физическую расправу

107,5 т.
Над авторами 'распятого' Путина учинили физическую расправу

Организаторы выставки "Диссидент" во дворе Углового дома в Риге, где размещена инсталляция с распятой на кресте куклой, напоминающей президента России Владимира Путина, получили угрозы и решили ее закрыть.

Как выяснилось, на двух авторов выставки, которые в тот момент находились на месте экспозиции, было оказано физическое воздействие, а также частично уничтожена одна из инсталляций, пишет Delfi.

"По финансовым причинам мы не можем обеспечить безопасность посетителей на выставке и принять необходимые меры против высказанных вчера устных угроз, поэтому сегодня выставка-акция будет закрыта", - заявили организаторы.

Художник Some1 пояснил, что идея инсталляции "Диссидент" заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида. "Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура - это бизнесмен", - пояснил автор инсталляции.

"Полученные угрозы, физическая расправа с художниками и уничтожение моей работы вызвали шок и недоумение в связи с таким восприятием искусства и демократическими убеждениями, особенно с учетом того, что концепция выставки не является политической или радикальной, а, наоборот, это духовно-художественное послание, которое допускает бесконечные возможности интерпретации", - подчеркнул художник.

Читайте: Песков сказал, что думает о "распятом Путине": нужно взглянуть

Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека. Как пояснил Some1, моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии.

Как сообщалось, посольство России в Латвии вчера направило Министерству иностранных дел ноту в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая напоминает распятого президента Путина.

Посольство в своем заявлении пишет, что перформанс вызывает у прохожих возмущение и отвращение, и такого рода провокационное "искусство" недопустимо в стране, председательствующей в Совете ЕС.

Читайте: Протестующие в Праге вывели на улицу "кровавого медведя" Путина

Как сообщал "Обозреватель", во дворе бывшего здания КГБ в Риге появилась статуя Путина, распятого на кресте возле здания латвийского КГБ.

После того, как СМИ растиражировали фото распятого Путина сняли с креста.