УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль поддержал мирный договор с Палестиной

2,1 т.
Израиль поддержал мирный договор с Палестиной

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман поддержал заключение всеобъемлющего мирного договора с палестинцами.

Читайте: Израиль обстрелял Ливан в ответ на ракеты

"Приветствую возможность достижения всеобъемлющего и жизнеспособного соглашения, несмотря на все существующие сомнения. Диалог с палестинцами важен даже в том случае, если соглашения достигнуть не удастся", - заявил Либерман, выступая в Иерусалиме, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Израиль освободит третью группу палестинских заключенных

При этом Либерман отверг требование палестинцев о возвращении беженцев и пообещал, что будет выступать против любого мирного соглашения, в котором будет упоминаться право на возвращение хотя бы одного беженца. По его словам, около 3 млн. палестинцев претендуют на возвращение в будущее палестинское государство, и Израиль будет вынужден принять хотя бы часть из них, что, по мнению главы израильского МИД, недопустимо.

Читайте: Израиль поддержит Евромайдан протестами

Либерман указал также, что не поддержит соглашение с палестинцами, если в нем не будет предусмотрен обмен территориями. "Это мое условие, и я со всей ясностью дал это понять международному сообществу", - отметил глава МИД Израиля. Обмен территориями позволил бы Израилю сохранить еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, а палестинцы получат взамен так называемый "треугольник" Вади-Ара.

Читайте: ХАМАС: Потоп в Газе устроил Израиль

Палестинская сторона пока не прокомментировала заявления Либермана.