УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН боится, что референдум усугубит ситуацию в Крыму

4,9 т.
Генсек ООН боится, что референдум усугубит ситуацию в Крыму

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опасается, что референдум в Крыму лишь усугубит ситуацию в Украине. Он призвал все заинтересованные стороны к конструктивному участию в продвижении мирного урегулирования украинского кризиса на основе принципов Устава ООН, передает Центр новостей ООН.

"Генеральный секретарь ООН продолжает внимательно следить за ситуацией в Украине. В самом начале этого кризиса Генеральный секретарь настоятельно призвал все стороны избегать поспешных шагов в этой и без того сложной и напряженной ситуации", - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

Читайте: Эксперт предложил провести референдум еще в 8 областях Украины

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун глубоко разочарован и беспокоен тем, что референдум в Крыму лишь усугубит ситуацию", - отмечается в обращении.

Пан Ги Мун призвал все стороны работать над поиском решения, которое основывалось бы на принципах Устава ООН, включая уважение единства и суверенитета Украины.

Глава ООН осудил акты насилия в минувшие выходные дни в Восточной Украине, приведшее к ранениям и гибели людей со всех сторон. Генеральный секретарь вновь призвал все стороны воздерживаться от насилия и способствовать деэскалации и всеохватывающему национальному диалогу ради достижения политического и дипломатического решения. Глава ООН опасается, что ухудшение ситуации будет иметь серьезные последствия для народа Украины, окажет влияние на положение в регионе и за его пределами.

Читайте: Фотофакт: Чуркина пристыдили за наглость

Пан Ги Мун настоятельно призвал все стороны в Украине, а также тех, кто имеет влияние, избегать любых шагов, которые могут привести к дальнейшему росту напряженности.

Напомним, в Крыму 16 марта состоялся непризнанный и незаконный референдум. За присоединение Крыма к России, по результатам экзит-поллов, проголосовали 93%. При этом голосовали на "референдуме" даже россияне. Референдум и его результаты уже не признали ряд стран: Италия, Германия, Великобритания, Франция, США, Канада, Япония и Евросоюз в целом.