УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО пересмотрит отношения с Россией

5,1 т.
НАТО пересмотрит отношения с Россией

Высшее командование НАТО на встрече в Вильнюсе в субботу, 20 сентября, обсудит стратегию Альянса в отношениях с Россией.

В Литве заявляют, что вскоре НАТО создаст новые региональные центры командования и контроля в странах Балтии и Польше, пишет Deutsche Welle.

По словам главы военного комитета НАТО Кнуда Бартелса, одной из основных тем встречи является пересмотр отношений Альянса с Россией.

"Главными в наших дискуссиях будут разработка и имплементация нашего плана действий", - отметил датский генерал Бартелс, указывая на новые инициативы, озвученные на последнем саммите НАТО в Уэльсе.

Они предусматривают подготовку сил быстрого реагирования, ротацию контингента и военного оборудования в восточной Европе.

Читайте:Президент Германии поддержал расширение НАТО на восток

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала НАТО не терять времени и четко продемонстрировать фактор сдерживания.

"Мы понимаем, что неподготовленность не может быть нашей стратегической слабостью. Ситуация в области безопасности коренным образом изменилась уже полгода назад", - сказала Грибаускайте.

Читайте: НАТО создаст в Восточной Европе штаб с подразделениями в странах Балтии, Польше и Румынии

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НАТО признали, что альянсу будет трудно противостоять агрессии РФ в восточной Европе.