УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назарбаев заверил, что создание Евразийского союза не является попыткой реставрации СССР

1,8 т.
Назарбаев заверил, что создание Евразийского союза не является попыткой реставрации СССР

Создание Евразийского экономического союза России, Беларуси и Казахстана, который должен с 1 января 2015 года заменить действующий Таможенный союз, не является попыткой реставрации "рухнувшего" СССР.

Об этом Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (высший орган Таможенного союза) в Москве, передает УНИАН.

Читайте: Назарбаев "забраковал" проект договора о Евразийском экономическом союзе

"Сегодня, без преувеличения, делается история наших государств, и создание Евразийского экономического союза – это в подлинном смысле инновационный проект, который не является попыткой реставрации рухнувшего СССР. Возврата в прошлое нет и не будет – это наша единая и однозначная позиция. Мы идем не назад, а вперед. Туда, куда ведут мир интеграционные объединения", - сказал он.

Президент Казахстана отметил, что интеграционный процесс осуществляется на добровольной основе и реализуется во благо народов трех стран, не преследуя политических целей.

Читайте: Назарбаев и Путин за председательство Украины в СНГ в 2014

"Еще раз отмечу, что политический суверенитет в нашем интеграционном объединении незыблем, и это аксиома. Более того, экономическая интеграция позволяет укрепить национальную государственность, сделать ее более устойчивой через развитие экономики. Суверенитет каждой из стран союза будет только укрепляться и развиваться в полной мере, в том числе в международном плане", - заявил он.

Назарбаев подчеркнул, что в основе интеграционных объединений лежат такие основополагающие принципы, как экономический прагматизм, уважение, добровольность, равенство при принятии всех решений и открытость.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 24 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с однодневным рабочим визитом в Москву для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.