УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоимость "Южного потока" увеличивается до 16 млрд евро

1,1 т.
Стоимость 'Южного потока' увеличивается до 16 млрд евро

Стоимость проекта "Южный поток" увеличивается до 16 млрд евро.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в операционной компании по строительству морской части газопровода South Stream Transport.

"По результатам проведенных инженерных изысканий и проектных работ были уточнены маршрут и конфигурация газопровода, на основе которых в рамках разработки ТЭО была получена новая оценка стоимости реализации проекта", - отметил источник.

В ходе презентации проекта в четверг в "Газпроме" стоимость морской и сухопутной частей проекта была оценена в 16 млрд евро.

Ранее, презентуя проект в Брюсселе, исполнительный директор проекта Марсель Крамер называл инвестиции в проект на уровне 15,5 млрд евро.

Таким образом, стоимость проекта корректируется на 3-4 проц.

16 сентября 2011 года состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта. В соответствии с документом, доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50 проц, итальянской ENI - 20 проц, германской компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15 проц.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" реализует проект строительства "Южного потока" - газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. Проектная мощность "Южного потока" составит 63 млрд куб метров в год.