УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Северная Корея отметит день рождения Ким Ир Сена запуском баллистической ракеты

3,5 т.
Северная Корея отметит день рождения Ким Ир Сена запуском баллистической ракеты

Северная Корея развернула один или два ракетных комплекса с баллистической ракетой средней дальности BM25 "Мусудан" недалеко от портового города Вонсан на востоке республики для возможного запуска, приуроченного ко дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена 15 апреля.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на правительственные источники корейского агентства Yonhap.

В пятницу Северная Корея отмечает 104-й день рождения покойного основателя и бывшего лидера страны Ким Ир Сена. В годовщину его дня рождения в КНДР отмечают "День солнца".

Читайте: Все обратится в пепел: КНДР "уничтожила" резиденцию главы Южной Кореи. Видеофакт

В случае, если запуск ракеты действительно состоится, то он станет первым запуском баллистической ракеты средней дальности типа BM25 в истории страны, отмечает агентство. С дальностью до 4 тыс. км ракета может пролететь над Южной Кореей и Японией и достичь острова Гуам в западной части Тихого океана, где дислоцированы вооруженные силы США.

9 апреля Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило об успешном испытании КНДР нового двигателя межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Лидер республики Ким Чен Ын, пишет агентство, остался доволен проведенным испытанием и похвалил ученых и инженеров, разработавших двигатель, отметив, что это "эпохальное событие", которое демонстрирует "достоинство и неисчерпаемую мощь северокорейской нации".

Читайте: Америка в огне: в КНДР запустили ролик о ядерном ударе по Вашингтону: видеофакт

В январе Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы. В феврале в Северной Корее совершили запуск ракеты большой дальности. 2 марта в ответ на эти действия КНДР Совбез ООН принял ужесточенный пакет санкций против республики. 16 марта указ о введении новых санкций в отношении Северной Кореи подписал президент Соединенных Штатов Барак Обама.

Как сообщал "Обозреватель", Северная Корея не перестает грозить "войной в ответ" Соединенным Штатам и Южной Корее.