УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия эвакуировала дипломатов из Ливии

1,4 т.
Россия эвакуировала дипломатов из Ливии

Министерство иностранных дел России эвакуировало сотрудников посольства в Ливии, сообщает пресс-служба ведомства.

Российский МИД отмечает, что непосредственным поводом к агрессивным действиям группы боевиков в отношении дипмиссии 2 октября стало убийство 1 октября российской гражданкой Екатериной Устюжаниновой ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери.

Устюжанинова арестована, против нее заведено уголовное дело.

По данным внешнеполитического ведомства, произошедшее и спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение отомстить за его смерть атакой на российское посольство.

Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях.

Силами охраны посольства при поддержке одного из ливийских проправительственных формирований нападавшие были вытеснены за пределы дипмиссии.

Вместе с тем министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдель-Азиз заявил, что ливийская сторона не в состоянии обеспечить охрану и безопасность посольства России, рекомендовав его сотрудникам покинуть дипмиссию. В сложившейся ситуации было принято решение о незамедлительной эвакуации из Ливии через Тунис всех сотрудников российских загранучреждений и членов их семей.

Днем 3 октября все эвакуированные благополучно пересекли границу с Тунисом. Их возвращение в Москву спецрейсом МЧС запланировано но 4 октября.

При этом группа дипломатов из числа старших сотрудников посольства в Ливии задержится в Тунисе до решения вопросов безопасности относительно посольства.

Как сообщалось, силы безопасности Ливии, прибывшие к посольству России, когда его атаковали неизвестные, открыли беспорядочную стрельбу, застрелив одного из нападавших и ранили еще четверых из них.

По данным ливийского МВД, нападавшие обстреляли здание и подожгли посольскую машину, однако в результате нападения сотрудники посольства не пострадали.