УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты рассказали, как у Путина "развели" украинского "шпиона"

5,5 т.
Адвокаты рассказали, как у Путина 'развели' украинского 'шпиона'

73-летнего гражданина Украины Юрия Солошенко, осужденного в России якобы за шпионаж в пользу Украины, отправили по этапу, несмотря на то, что следственные органы обещали ему депортацию в Украину в случае признания своей вины.

Об этом сообщают адвокаты Надежды Савченко Николай Полозов и Марк Фейгин в своем Twitter.

"Осужденного за шпионаж украинца Солошенко отправили на этап в Нижний Новгород. Его развели на признание вины в обмен на обещание вернуть в Украину", - отметил Марк Фейгин.

Читайте: Адвокат Савченко пообещал смельчаку приз за провокационный вопрос Путину

Читайте: Савченко вернула "экстремистскую" книгу Алексиевич с комментариями: фотофакт

В ноябре Солошенко просил Путина о помиловании и рассчитывал на выдачу Украине, однако ему было отказано.

Читайте: Излучает оптимизм: журналисты показали Савченко в зале суда

По словам адвокатов, в свое время, украинской летчице Надежде Савченко также предлагали признать свою вину, но она отказалась.

Читайте: Вера Савченко: обмен Нади обсуждается с приближенными к Путину людьми

Читайте: "Это декорации и театр": в России завершился двухдневный допрос сестры Савченко

Напомним, бывший генеральный директор Государственного предприятия "Производственное объединение "Знамя" (г. Полтава) Юрий Солошенко, согласно решению Московского городского суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ "Шпионаж", и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили в ФСБ, Солошенко был задержан сотрудниками спецслужб России в августе 2014 года в Москве при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам "С-300". При этом он действовал от имени Государственного предприятия "Завод "Генератор" и Корпорации "Небо Украины", а планируемые к покупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины.