УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн назвал территории, которым угрожает агрессия Путина

6,4 т.
Маккейн назвал территории, которым угрожает агрессия Путина

Неоимпериалистические амбиции российского президента Владимира Путина охватывают не только соседей России, но и распространяются на Арктику и северную часть Европы.

Такое мнение высказал сенатор-республиканец Джон Маккейн, пишет ZN.UA.

Он подчеркнул, что Россия стремится контролировать водные пути в Северном Ледовитом океане, которые с таянием ледников откроются не только для коммерческого судоходства, но и для военной и разведывательной деятельности.

Кроме этого, значительные залежи полезных ископаемых, включая нефть и газ, потенциально превращают Арктику в новый театр геополитического противостояния.

Американский сенатор сравнил агрессивные действия России в Арктике и северной Атлантике с действиями КНР в Южно-Китайском море, и отметил, что в обоих случаях реакция США является слабой.

Читайте: Маккейн обвинил США в трусости из-за боязни дать Украине оружие

Маккейн обратил внимание, что Россия имеет в своем распоряжении 27 ледоколов в Арктике, в то время как у США таких кораблей всего два, причем один из которых на данный момент выведен из строя.

Читайте: Маккейн предостерег США от сотрудничества с Путиным и его "дружками"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Маккейн заявил, что Путин не стремится к дипломатическому решению конфликта в Украине.