УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России спасли белого медвежонка, оставшегося без матери

1,4 т.
В России спасли белого медвежонка, оставшегося без матери

В Якутии (Россия) прошла операция по спасению маленького белого медвежонка, который остался без матери.

Согласно информации, одинокого белого медвежонка нашли неделю назад на арктическом побережье Якутии. Он был подобран инспекторами министерства охраны природы Якутии во время проведения обследования Арктического архипелага Медвежьи острова в Восточно-Сибирском море в рамках программы WWF России "Медвежий патруль".

Несколько дней поисков матери-медведицы не привели к результату — она или погибла, или потеряла медвежонка в сильной пурге. Медвежонок оказался девочкой четырех месяцев от роду. Патрульные взяли голодного малыша с собой на временную экспедиционную базу на месте бывшей полярной станции на острове Четырехстолбовой.

Было принято решение о передаче найденного животного в зоопарк, поэтому была организована операция по его перевозке. Архипелаг, где нашли зверя, расположен более чем в 200 километрах от населенных пунктов, и патрульные добирались до него несколько суток по льду Колымского залива, используя гусеничный вездеход и три снегохода.

Сегодня медвежонок был доставлен в поселок Черский. "Сегодня в 14:00 по местному времени представители "Медвежьего патруля" WWF и министерства охраны природы Якутии благополучно вернулись в Черский после нескольких недель работы по наблюдению за белыми медведями. По льду Колымского залива объехали без остановок на тракторе, сменяя друг друга. На тракторных санях патрульные поставили палатку, где и жили в пути вместе с маленьким медвежонком", - сказал руководитель проекта WWF России "Медвежий Патруль" Виктор Никифоров.

По его словам, во вторник медвежонка самолетом перевезут в Якутск, где он будет проходить реабилитацию в местном зоопарке. "Символично, что операция по спасению малыша успешно завершилась в Международный день Матери-Земли. Мы постоянно поддерживали связь с нашим патрулем и партнерами из московского и берлинского зоопарков. Всемирный фонд дикой природы объявил годом Арктики 2012 год, и мы должны приложить все усилия для спасения арктической природы", - отметил руководитель проекта "Медвежий патруль".

Программа "Медвежий патруль" уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России. Такие патрули - специальные группы местных жителей, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

Белые медведи внесены в список угрожаемых видов Международного союза охраны природы (Международную красную книгу). Общая численность белых медведей в Российской Арктике - около 5-6 тысяч особей, но точных данных по численности хищника нет. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитают всего около 21 тысячи белых медведей.