УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Pussy Riot не намерены публично покаяться

1,1 т.
Pussy Riot не намерены публично покаяться

Просьба редакции телепрограммы "Человек и закон", в которой они предлагают участницам панк-группы Pussy Riot публично покаяться перед верующими, недопустимая и возмутительная. Об этом заявила защита осужденных девушек.

"Мы обсуждали эту ситуацию с нашими подзащитными, которые, как и мы, считают, что девушки в достаточной мере принесли свои извинения на суде, сказав все, что посчитали нужным", - сообщил в воскресенье адвокат Pussy Riot Николай Полозов, пишет Интерфакс.

Он рассказал, что в минувшую пятницу с адвокатами связались авторы программы Человек и закон, которые предложили в ближайшем эфире 8 сентября выступить защите девушек и публично извиниться перед верующими.

"Учитывая тот факт, что в прошлой передаче о Pussy Riot наши подзащитные были выставлены в неприглядном свете, мы сообщили редакции, что готовы принять участие в передаче только при условии, что согласуем сценарный план. В этом случае, если будут какие-то отклонения от плана, редакция программы должна будет выплатить нам неустойку", - рассказал Полозов.

По его словам, после этого с адвокатом связался продюсер программы и сообщил, что осужденные участницы Pussy Riot должны публично извиниться, отметив, что тогда "травля" на телеканалах в отношении девушек будет прекращена. "Мы считаем это недопустимым и возмутительным шантажом", - подчеркнул адвокат.

Он отметил, что на таких условиях защита отказалась участвовать в программе, после чего ему позвонил ее режиссер - Денис Пиманов и сообщил об официальном обращении, которое редакция программы разместила на своем сайте. В связи с этим Полозов вновь заявил о недопустимости "требовать дополнительных извинений". "Девушки осуждены за то, чего не совершали. Сначала их сажают в тюрьму, потом требуют извинений, желая, чтобы они в наручниках и на коленях покаялись", - возмутился адвокат.

По его мнению, все это уже переходит рамки дозволенного. "Сегодня они извинятся перед "Человеком и законом", завтра их попросят извиниться перед "Спокойной ночи, малыши", - сказал Полозов. Он считает все происходящее целенаправленным давлением власти на его подзащитных через СМИ, аффилированные государству.

"Мы все еще готовы согласовать сценарный план. В любом другом случае мы сотрудничать не будем. Наша задача - выпустить наших подзащитных из заключения, а не светиться на телеканалах", - заключил адвокат. СМИ пока не располагают комментариями представителей телепрограммы Человек и закон по поводу информации Полозова о переговорах с редакцией программы.

Напомним, 2 сентября редакция телепрограммы Человек и закон, которая выходит на Первом канале, обратилась к осужденными участницам Pussy Riot и их адвокатам с призывом принести публичные извинения православным верующим.

Напомним, суд Москвы 17 августа назначил по 2 года лишения свободы трем участницам панк-группы Pussy Riot. Девушек привлекли к суду за панк-молебен, устроенный в феврале 2012 года в Храме Христа Спасителя.

Активистки FEMEN 17 августа спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева возле Октябрьского дворца. Таким образом они выразили поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot.