УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляку разрешили ездить по городу на личном трамвае

1,0 т.
Поляку разрешили ездить по городу на личном трамвае

Власти польского города Лодзь разрешили Томашу Адамкевичу беспрепятственно ездить по городским рельсам на личном транспорте.

Старинный трамвай 1928 года выпуска, отправлявшийся на металлолом, поляк купил и отреставрировал собственноручно.

Читайте: В России трамвайные рельсы случайно закатали в асфальт

Несмотря на то, что Адамкевич так и не получил водительские права, он с детства был одержим всем, что связано с железнодорожным транспортом. Управлять трамваем он научился благодаря случаю и собственному упорству, пишет Russia Today.

Старый списанный трамвай дожидался отправки на переплавку в одном из городских дворов, когда его обнаружил Адамкевич и решил вдохнуть в ветхий вагончик новую жизнь. За 12 лет, проведенных в мастерской, он полностью восстановил трамвай, обеспечил его новыми ходовыми запчастями, обновил салон и заново поставил транспортного ветерана на рельсы.

Читайте: В Одессе милиция задержала мужчину, угнавшего трамвай

Получив все необходимые документы, Адамкевич добился эксклюзивного права ездить по городским улицам, наравне с муниципальными трамваями. Сейчас он занимается организацией экскурсий по городу, которые уже начинают пользоваться популярностью.

Во многих городах Европы трамвай – не устаревшее, громоздкое напоминание о XX веке, а неотъемлемая часть транспортной системы. Без трамваев невозможно представить себе современные Прагу, Берлин и Лиссабон.

Читайте: Газон на трамвайных путях в Варшаве

По словам специалистов, по меньшей мере, до 2030 года городские власти не будут отказываться от трамваев – экологичного, универсального вида транспорта, двигающегося по собственным рельсам и не вступающего в конфликт с другими участниками дорожного движения.