УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Путина подали иск в Верховный Суд России

26,3 т.
На Путина подали иск в Верховный Суд России

Адвокат Светланы Давыдовой, которую ФСБ России 21 января обвинила в государственной измене, Иван Павлов утверждает, что президент Российской Федерации Владимир Путин не имеет права засекречивать данные о потерях военных в мирное время, а потому направил исковое заявление в Верховный суд.

"Указ этот — уязвим с правовой точки зрения. Поэтому мы оспариваем его в Верховном суде России. К коллективному иску присоединились журналисты и общественные деятели Аркадий Бабченко, Владимир Воронов, Светлана Давыдова, Павел Каныгин, Руслан Левиев, Тимур Олевский, Григорий Пасько и Лев Шлосберг", - заявил правозащитник, сообщает "Медуза".

При этом адвокат подчеркнул, что указ Путина от 28 мая как таковой — лишь часть проблемы. Он вносит изменения в 10 пункт указа президента Бориса Ельцина, которым 20 лет назад, во время первой чеченской кампании, были засекречены сведения о потерях в военное время. Присоединившиеся к коллективному иску считают, что это также было сделано незаконно. Потому на рассмотрение Верховного суда вынесено два аргумента против этого пункта.

Читайте: "Мы живем в разных вселенных": Порошенко о трудностях в общении с Путиным

Во-первых, по словам Павлова, согласно Конституции России, право граждан на свободный поиск, получение и распространение информации может быть ограничено только на уровне федерального закона, а согласно 5 статье закона "О государственной тайне" потери личного состава не входят в список тех, которые подлежат засекречиванию.

"Во-вторых, статья 7 закона "О государственной тайне" не позволяет относить к гостайне сведения о чрезвычайных происшествиях, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях. Военные действия и проведение спецопераций, последствиями которых становятся человеческие жертвы, с уверенностью можно назвать чрезвычайными происшествиями. Думаем, родственники военнослужащих с нами согласятся", - подытожил адвокат.

Читайте: В России вывели особый сорт помидоров – "Вова Путин": "томат огромен, неприхотлив и вне конкуренции"

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин засекретил данные о потерях Министерства обороны РФ в военное, а также в мирное время при проведении спецопераций. Согласно документу, к гостайне отнесены сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, а также в мирное время в период проведения специальных операций.