УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России доведенные до отчаяния нефтяники начали массовые протесты

11,7 т.
В России доведенные до отчаяния нефтяники начали массовые протесты

В российском Заполярье нефтяники, работающие вахтовым методом на полуострове Ямал, начали массовые протесты из-за невыплаты заработной платы.

Об этом сообщает "Открытая Россия".

Отмечается, что доведенные до отчаяния люди в знак протеста устраивают голодовки и забастовки. На одном из объектов люди отказались покидать рабочие места до тех пор, пока с ними не рассчитаются.

Читайте: Царствуй: россияне высказались за продолжение президентства Путина после 2018 года

"С приближением зимы жить в "балках" становится все холоднее — один человек уже умер от пневмонии. В числе неплательщиков, в основном, предприятия холдинга "Проминдустрия" — одного из крупнейших подрядчиков нефтегазовых компаний. Компания задолжала тысячам вахтовиков, долги по зарплате накопились с 2015 года", - говорится в тексте.

До ноября 2016 года голодовки и забастовки на Ямале были регулярными, но единичными — в среднем одна в месяц. "Сейчас ситуация изменилась: 15 ноября более 20 вахтовиков предупредили руководство одной из компаний холдинга о забастовке в Надыме, с 12 ноября 46 рабочих остановили работу в Новом порту, а сегодня к ним присоединилось еще 18. Сегодня на Еты-Пуровском месторождении ждут представителей прокуратуры — со 2 ноября здесь голодают около 60 человек", - отмечается в публикации.

Читайте: "Радуются назначению нового санитара": Невзоров высмеял реакцию россиян на выборы в США

Как сообщал "Обозреватель", журналист протроллил российские СМИ за почеркнутый интерес к "протестам" в Украине.