УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премию Политковской получила девочка, раненная талибами

1,1 т.
Премию Политковской получила девочка, раненная талибами

Пакистанская девочка-правозащитница Малала Юсуфзай, раненная в октябре прошлого года в голову боевиками движения "Талибан", получила премию имени Анны Политковской на церемонии награждения в Лондоне, сообщает РИА Новости.

Малала стала победительницей за "храбрость говорить тогда, когда все остальные не решались, за силу высказаться от имени многих женщин и девочек, чьи голоса не слышны".

Покушение на Юсуфзай, которая в своем блоге критиковала радикальное движение "Талибан" и отстаивала право девочек на образование, было совершено 9 октября 2012 года. На лечение девочку отправили в Великобританию. В ходе двух операций, которые длились около пяти часов, врачи больницы Королевы Елизаветы в Бирмингеме вернули пациентке слух, а также провели восстановление костей черепа.

В конце сентября Гарвардский университет присвоил девочке звание "Гуманиста года", она также включена в список претендентов на соискание премии Европарламента (ЕП) имени Андрея Сахарова за 2013 год. Также Юсуфзай входит в число 259 кандидатов на получение Нобелевской премии мира, которая будет вручена 11 октября.

Премия имени Политковской была учреждена международной правозащитной организацией RAW in War (Reach All Women in War, "Помочь каждой женщине в огне войны", она присуждается женщинам, работающим в зонах конфликта. В прошлом году премия имени Политковской была посмертно присуждена американской журналистке Мари Колвин, погибшей при бомбардировке сирийского города Хомс в 2012 году.

Российская журналистка и правозащитница Анна Политковская 25 октября 2002 года участвовала в переговорах с чеченскими террористами, захватившими около 700 заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. Она была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года.