УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН боится, что в Сирии исчезнут доказательства применения химоружия

1,0 т.
ООН боится, что в Сирии исчезнут доказательства применения химоружия

Эксперты ООН опасаются, что свидетельства применения химического оружия в Сирии могут исчезнуть из-за задержки доступа инспекций к местам расследования, сообщил журналистам на брифинге официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.

"Есть озабоченность относительно ослабления возможных доказательств, поэтому мы и говорим все время, что нужен быстрый доступ, чтобы эксперты смогли проделать свою работу", — сказал Несирки. По его словам, "риск разложения (веществ) всегда существует, когда речь идет о химоружии", пишет РИА Новости.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в очередной раз призвал правительство Сирии согласиться на полный допуск инспекции по химоружию на территорию всей страны на фоне заявлений США о том, что такое оружие действительно было применено.

Группа инспекторов в настоящее время находится на Кипре в готовности быть развернутой в Сирии в течение 24-48 часов. Как сообщалось ранее, привлеченные ООН эксперты по химоружию должны были изначально отправиться в город Алеппо, в котором, как утверждают сирийские власти, оппозиция 19 марта применила отравляющие вещества.

Однако по обращению западных стран, поддерживающих оппозицию, Пан Ги Мун решил, что надо также проверить на месте слухи о применении химоружия властями в Хомсе в декабре прошлого года и обеспечить допуск экспертов на всей территории Сирии. В результате сирийские власти не соглашаются на условия Пан Ги Муна и инспекции не проводятся вообще. Как отметил накануне постпред России при ООН Виталий Чуркин, ситуация напоминает иракский сценарий.

Как отметил Несирки, руководитель группы экспертов по химоружию в Сирии шведский ученый Оке Селлстром в понедельник вызван в Нью-Йорк, где он встретится с генеральным секретарем ООН.

Как сообщал "Обозреватель", Соединенные штаты заявляют, что правительственные силы Сирии применяли химоружие, в частности зарин, не менее двух раз, однако в небольшом объеме.

При поддержке ООН было организовано расследование по применению химоружия, однако режим Асада блокировал проведение соответствующей проверки.

Ранее в МИД РФ заявляли, что повстанцы применили химическое оружие 19 марта в ходе атаки в северной провинции Алеппо, в результате которой погибли 15 человек.