УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Христианин стал одним из лидеров сирийских "Братьев-мусульман"

1,0 т.
Христианин стал одним из лидеров сирийских 'Братьев-мусульман'

Сирийская ячейка международной организации "Братья-мусульмане" во вторник, 12 ноября, объявит о создании под своей эгидой политической партии, заместителем председателя которой станет христианский священник.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Лидер "Братьев-мусульман" в Сирии Али Байянуни заявил, что партия будет называться Партией национальной конституции и свободы или сокращено "Ваад", что по-арабски означает "обещание".

Ожидается, что она будет на треть состоять из представителей "Братьев", еще на треть из сторонников прочих исламистских движений, а оставшуюся часть сформируют политики с либеральными и националистическими взглядами.

Партию "Ваад" возглавит Мухаммед Валид, получивший образование в Великобритании, а его заместителем станет христианский священник, чье имя не называется.

По словам Байянуни, новая партия будет бороться за "равенство, справедливость, достоинство и свободу" народа Сирии и стремиться к установлению в стране механизмов демократии наряду с исламской моделью образования.

Ассоциацию "Братья-мусульмане" основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Позже отделения "братства" появились, в частности, в Сирии, Иордании, на палестинских территориях. Считается, что "Братья-мусульмане" в своей деятельности не признают государственных границ, стремясь к установлению исламских режимов во всех странах с преимущественно мусульманским населением.