УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У пассажиров Costa Concordia было 2 часа для безопасной эвакуации - СМИ

921
У пассажиров Costa Concordia было 2 часа для безопасной эвакуации - СМИ

Спустя два часа после крушения круизный лайнер Costa Concordia находился в безопасном для эвакуации пассажиров положении, однако капитан не отдал приказ покинуть судно вовремя, пишет во вторник газета La Stampa.

La Stampa ссылается на видео, снятое патрульным катером Финансовой гвардии Италии, который в пятницу вечером патрулировал зону рядом с лайнером и был первым судном, прибывшим к гигантскому круизному кораблю.

На видеокадрах обозначено время съемки - 22.30 по местному времени, то есть через 45 минут после того, как Costa Concordia напоролся на скалы. Съемка свидетельствует, что корабль в течение почти двух часов оставался с малым креном в безопасном положении: после удара лайнер накренился на семь градусов, а через два часа после столкновения угол наклона составлял уже 60 градусов.

Однако, несмотря на аварийную ситуацию, Скеттино долгое время не отдавал приказ об эвакуации. Более того, как пишет издание, капитан судна пытался максимально долго скрыть информацию о случившемся.

«Если бы приказ для посадки в шлюпки был отдан вовремя, это позволило бы использовать все спасательные шлюпки, в том числе с левого борта корабля, которые через некоторое время уже невозможно было спустить на воду из-за сильного крена на правый бок. И прежде всего, это позволило бы спасти всех пассажиров и членов экипажа», - отмечает газета.

По данным La Stampa, в 22.35 по настоянию береговой охраны Скеттино принял решение объявить «бедствие», после чего к лайнеру начинили подплывать катера береговой охраны. В 22.58 судно остановилось на том самом месте в непосредственной близости к острову Джильо, где находится до сих пор. Когда капитан отдал приказ покидать судно, было уже слишком поздно.

Во вторник Скеттино будет вновь допрошен следователями. Кроме того, после заслушивания более 100 свидетельских показаний прокуратура решила расширить список подозреваемых, включив в него других лиц, которые вечером в пятницу в момент удара находились на мостике или в диспетчерской.