УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В интересах России": в Польше вандалы разрушили памятник солдатам УПА

2,0 т.
'В интересах России': в Польше вандалы разрушили памятник солдатам УПА

На востоке Польши (Подкарпатское воеводство) неизвестные разбили одну из двух плит памятника солдатам Украинской повстанческой армии (УПА) и местным жителям села Молодичи.

Глава Союза украинцев в Польше Петр Тыма видит в случившемся "интерес России", сообщает "Радио Польша".

По его словам, разрушение памятника – это не "хулиганская выходка, а классическая провокация". Он напомнил, что в 2015 году были уничтожены аналогичные памятники, в частности, в Радруже, Грущовицах и Вежбице.

Читайте: Предательство Польши, Катынь...

"Все эти акты вандализма были записаны на видео и их можно просмотреть в интернете, в частности, на сайте novorossia.today. Также они подписаны представителями националистической организации Obóz Wielkiej Polski (Лагерь великой Польши – Ред.). Я считаю, что это поступки, вдохновляемые Россией. Все это делается в интересах России, которая хочет поссорить поляков и украинцев", - подчеркнул Тыма.

Памятник в Молодичах состоит из двух плит, одна из которых – в честь солдат УПА, погибших в 1945-1947 годах (разрушена – Ред.). Вторая мемориальная плита установлена в честь прихожан церкви в Молодичах, которые трагически погибли в 1945-1947 годах. Оскверненный мемориал расположен на месте бывшего греко-католического кладбища.

Читайте: Власти Польши оправдываются перед Евросоюзом "миллионом украинских беженцев" - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил о готовности Киева к серьезному разговору с Варшавой по поводу Волынской трагедии.

"В интересах России": в Польше вандалы разрушили памятник солдатам УПА
"В интересах России": в Польше вандалы разрушили памятник солдатам УПА