УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страх РФ перед вступлением Украины в НАТО: пропагандисты попытались успокоить россиян

17,4 т.
НАТО

Украина в ближайшие годы не сможет стать членом НАТО, поскольку страны Североатлантического альянса не видят оснований для присоединения Киева к брюссельской "военной семье".

Такое мнение высказал в пропагандистских российских "Известиях" военный источник в Брюсселе, якобы хорошо знакомый с ситуацией.

По его словам, в альянсе стараются эту тему лишний раз не поднимать, ввиду того что из-за отсутствия консенсуса от продвижения этой идеи в настоящее время отказались. Кроме того, в пресс-службе НАТО заявили, что сегодня главный приоритет для Украины — модернизация и реформы, в чем Североатлантический альянс ее поддерживает, однако речи о полноформатном вступлении страны в организацию не идет.

Читайте: ООН и НАТО: Порошенко объяснил, чего Украина ждет от США в эпоху Трампа

Приближение НАТО к границам России в Москве рассматривают как угрозу национальной безопасности. Идея вступления Украины в НАТО также периодически возникает в информационном поле, порождая дополнительные опасения. После смены власти в Киеве в 2014 году голоса сторонников тесного сотрудничества с НАТО и дальнейшего присоединения к Альянсу зазвучали громче. Однако в самой организации уверяют, что контакты между Киевом и Брюсселем по вопросу возможного полноценного членства сейчас отсутствуют.

"Украина заявку на членство не подавала. Если Украина решит это сделать, мы оценим ее готовность присоединиться к альянсу, так же как и готовность любого другого кандидата. Сейчас приоритет для Украины — это проведение реформ и модернизация. И НАТО ей в этом процессе помогает. Решение о членстве в альянсе — личное дело страны-заявителя и всех 28 членов НАТО", — заявили в пресс-службе НАТО, добавив, что никакие третьи силы не смогут повлиять или наложить вето на решение по членству в альянсе той или иной страны.

Между тем источник СМИ в Брюсселе якобы отметил, что в планах НАТО нет намерений расширить состав организации за счет Украины.

Читайте: Ответит весь Альянс: в НАТО приняли важное решение для предупреждения атаки Кремля

"Сегодня и последние семь лет идеи о реальном присоединении Украины к НАТО нет в повестке дня. Со стороны НАТО это обусловлено отсутствием единого мнения по членству Украины в альянсе. Сложно сказать, какие подвижки произойдут в политике в ближайшие 10–20 лет. Возможно, Украина заявит, что хочет стать частью НАТО, однако сейчас такое развитие событий маловероятно, поскольку консенсуса в альянсе по этому вопросу нет", — поделился мнением с изданием заместитель директора Европейской программы исследовательского института CSIS в Вашингтоне, экс-руководитель пресс-службы Госдепартамента США, бывший заместитель главы личной пресс-службы генсека НАТО Джеффри Ратке.

Как сообщал "Обозреватель", пророссийский кандидат в президенты Франции исключил вступление Украины в НАТО и ЕС.