УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Темные молнии" угрожают пассажирам самолетов - ученые

963
'Темные молнии' угрожают пассажирам самолетов - ученые

Ученые обнаружили новый источник опасности для авиалайнеров и их пассажиров — так называемые "темные молнии", которые испускают гамма-излучение и потоки заряженных частиц, опасные для людей и электроники самолетов. Об этом шла речь на конференции Европейского геофизического союза в Вене.

"Это очень экзотический тип грозовых электрических разрядов, они почти незаметны глазу и похожи на пурпурно-голубые светящиеся области в облаках размером около километра", — сказал Джозеф Дуайер из Технологического института Флориды, передают РИА Новости.

По его словам, "темные молнии" были замечены из космоса — спутники зафиксировали исходящие от них вспышки гамма-излучения. Помимо гамма-излучения темные молнии являются мощным источником электронов и их античастиц — позитронов.

"Дозы, которые получат пассажиры и экипаж самолета, оказавшегося в неподходящем месте в неподходящее время, сопоставимы с дозой, которую получают пациенты при томографии всего тела", — отметил Дуайер.

Вместе с тем, он подчеркнул, что это событие маловероятно, поскольку пилоты самолетов стараются избегать грозовых зон.

Профессор итальянского Национального института астрофизики Марко Тавани , в свою очередь, отметил, что опасность для электроники самолетов несет не само гамма-излучение, а поток нейтронов, которые оно вышибает из атомов конструкции самолета.