УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН просит страны не вооружать участников сирийского конфликта

2,0 т.
ООН просит страны не вооружать участников сирийского конфликта

ООН рекомендует странам воздержаться от оказания военной помощи конфликтующим сторонам в Сирии, которая рискует осложнить и без того тяжелый процесс поиска выхода из кризиса. Об этом заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдурадо Дель Буэй, комментируя планы США и ЕС выделить дополнительную помощь сирийской оппозиции.

"Генеральный секретарь считает, что любые попытки вооружить противоборствующие стороны в сирийском конфликте не принесут пользы. Военные средства не принесут успеха - для этого необходимы переговоры. Позиция генерального секретаря в этом отношении за два года не претерпела изменений", - цитирует ИТАР-ТАСС Дель Буя.

Как сообщил ранее сегодня из Брюсселя корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Евросоюз разрешил поставки нелетальной военной техники боевикам сирийской оппозиции. Конкретно речь идет о поставках повстанцам невооруженных бронированных автомобилей, а также любой военной техники, которая "не стреляет и не взрывается". Иными словами, обмундирование, бинокли, приборы ночного видения, средства связи - все это страны сообщества теперь могут поставлять в зону военного конфликта.

За день до этого пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США намерены более активно поддерживать сирийскую оппозицию с целью ускорения процесса политических перемен в арабской стране. Выступая сегодня на заседании "Группы друзей Сирии" в Риме, госсекретарь США Джон Керри сообщил, что на эти цели Вашингтон выделит дополнительно 60 млн долларов. Они пойдут прежде всего на закупку продовольствия и медикаментов.

Газета "Вашингтон пост" в среду сообщила, что помощь оппозиции "не будет включать вооружения, которые мятежники уже давно просят у своих западных покровителей". Вашингтон опасается, что оружие может оказаться в руках террористов, воюющих в рядах повстанцев.