УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России возбудили дело против единственного проукраинского депутата Госдумы

6,8 т.
В России возбудили дело против единственного проукраинского депутата Госдумы

Против депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева, который единственный не поддержал аннексию Крыма, возбудили уголовное дело.

Об этом, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

"На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (соучастие в растрате)", - отмечает источник.

Он напомнил, что 7 апреля этого года нижняя палата парламента удовлетворила представление Генпрокуратуры РФ и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева.

Читайте: Илья Пономарев: Они настолько запуганы Кремлем, что не могут поступить по совести

Сам депутат в настоящее время находится в США.

Как сообщал "Обозреватель", Генпрокуратура обратилась в нижнюю палату парламента с просьбой лишить Пономарева неприкосновенности 25 марта. Ему были предъявлены претензии по статье 160 Уголовного кодекса РФ - присвоение или растрата.

Напомним, ранее депутаты Госдумы обвинили Пономарева в призывах к госперевороту.

Агрессия со стороны коллег по Госдуме против депутата Ильи Пономарева вспыхнула после того, как в марте 2014 года он проголосовал против ратификации Договора о принятии Крыма в РФ и закона о новых субъектах Федерации. Вскоре после этого фракция ЛДПР поставила перед Госдумой вопрос о лишении Пономарева полномочий депутата.