УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Великобритании предупредил Путина: угрозы не останутся без ответа НАТО

18,7 т.
МИД Великобритании предупредил Путина: угрозы не останутся без ответа НАТО

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд выступил с жестким заявлением по России, пригрозив новыми мерами в ответ на действия РФ в Украине.

По словам Хаммонда, после долгих лет "холодной войны" Великобритания "предложила России инвестиции, торговлю и партнерство", однако Россия "выбрала конфронтацию", пишет РИА Новости.

"Мы должны гордиться, что Великобритания была лидером во введении далеко идущих санкций, которые дают понять, что мы не потерпим незаконные действия России. И мы не позволим запугивать наших союзников по НАТО в Восточной Европе", - заявил он.

"Позвольте мне напомнить мистеру Путину: угрозы любым членам НАТО будут встречаться ответом со стороны всего НАТО. Вот почему мы направили наши истребители Typhoon в Балтику и сделаем это снова, если будет нужно. Потому что НАТО и принцип коллективной самозащиты помогал нам в тяжелые времена холодной войны и останется ключевым принципом нашей оборонной политики в будущем", — подчеркнул Хаммонд.

Читайте: ExxonMobil из-за санкций США заморозил почти все проекты в России

Как сообщал "Обозреватель", западные страны (ЕС и США) вводили не единожды экономические санкции с целью остановить агрессию Кремля против Украины.

Читайте: Возвращение совка: черный рынок и пустые прилавки – западные СМИ о России

Последние из них вступили в силу 12 сентября и затронули, в частности, таких российских гигантов, как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".