УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число воюющих на стороне ИГИЛ россиян утроилось за полтора года

5,5 т.
Число воюющих на стороне ИГИЛ россиян утроилось за полтора года

За последние полтора года количество иностранцев, воюющих в составе террористической организации "Исламское государство" удвоилось, а россиян и вовсе стало втрое больше.

К такому выводу пришли эксперты американской компании Soufan Group, передает InfoResist.

На данный момент в Сирии и Ираке под черными знаменами лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади сражаются от 27 тыс. до 31 тыс. иностранцев из 86 стран. В июне 2014 г. численность оценивалась в 12 тыс. человек. Аналитики основываются на данных ООН, сообщениях правительственных источников и академических оценках.

Читайте: Не из Украины: стало известно, откуда у ИГИЛ столько оружия

Если число прибывших из стран Западной Европы выросло вдвое, то выходцев из России и стран Центральной Азии в армии "Исламского государства" стало больше втрое. Что касается "воинов джихада" из стран Северной Америки, их число осталось приблизительно на старом уровне.

Около 16 тыс. человек, воюющих на стороне ИГИЛ — граждане ближневосточных стран или выходцы из государств Северной Африки. На втором месте — выходцы из стран Западной Европы.

Третьей по численности группой иностранных моджахедов называются уроженцы России и СНГ — их в регионе порядка 4,7 тыс. человек.

Читайте: Бабский батальон: в сети показали, как курдские женщины воюют против ИГИЛ. Видеофакт

По подсчетам аналитиков, в регион прибыли 2,4 тыс. владельцев паспортов РФ, тогда как полтора года назад воевали только 800 россиян. Россияне стали третьими по численности после тунисцев и выходцев из Саудовской Аравии.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре замминистра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов заявил, что в Сирии уничтожено более 160 боевиков ИГИЛ, обладавших российским гражданством.