УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США заплатят Филиппинам 1,4 млн. дол. ущерба за поврежденный риф

1,1 т.
США заплатят Филиппинам 1,4 млн. дол. ущерба за поврежденный риф

Филиппинские власти всерьез намерены заставить американские власти заплатить $1,4 млн в качестве компенсации за ущерб, который нанес уникальным коралловым рифам севший на мель корабль ВМС США.

Филиппинские экологи и сотрудники службы береговой охраны установили точную сумму выплаты после проведенных исследований. Эксперты отмечают, что площадь повреждений охраняемого рифа в морском парке Туббатаха составила более 2 тыс. квадратных метров.

Письмо с требованием компенсации будет отправлено в посольство США на следующей неделе. В нем подчеркивается, что эта сумма абсолютно законна, так как риф входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Мы не хотим выглядеть нечестно. Это простая процедура: мы все точно измерили и теперь просим американскую сторону оплатить ущерб. Вот и все. Все очень просто", - заявила глава парка Туббатаха Анжелик Сонгко, пишет Russia Today.

Ранее сообщалось о том, что американский тральщик "Охранник" повредил как минимум 4 тыс. квадратных метров уникального рифа, когда в январе сел на мель в этом районе. Операция по снятию 68-метрового корабля с рифа завершилась только в конце марта. Судно пришлось распиливать на части прямо в море, чтобы нанесенный экологическоий ущерб не приобрел масштабы катастрофы.

В свою очередь американские моряки тоже решили замерить поврежденные кораллы. Сейчас в Туббатахе остаются водолазы ВМС США, которые оценивают ущерб.

Официалный Вашингтон уже извинился за причиненный вред и заявил, что намерен сотрудничать с Филиппинами для устранения повреждений на рифе.

В январе американские корабли проводили учения в территориальных водах Филиппин недалеко от своей военной базы. Во время маневров тральщик зашел в район недалеко от специально охраняемого кораллового рифа Туббатаха. Капитана корабля предупредили об опасности местные береговые службы, но он не послушал рейнджеров национального парка и посадил судно на мель.