УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили переизбрали лидером своей партии

1,4 т.
Саакашвили переизбрали лидером своей партии

Президент Грузии Михаил Саакашвили, покидающий свой пост в конце октября, переизбран лидером партии "Единое национальное движение".

Выступая во Дворце спорта в Тбилиси на съезде, в котором участвовали от 10 до 12 тысяч человек, Саакашвили заявил, что его партия вернется к власти "раньше, чем они думают". Он также призвал соратников встать выше своих амбиций и не говорить с политическими оппонентами, как с врагами. "Враги у нас есть — это те, кто оккупировал наши земли и возводит на них колючие заграждения", — цитирует грузинского лидера Лента.ру.

Речь Саакашвили сторонники встретили овациями.

Председателем политсовета партии избран кандидат в президенты Грузии Давид Бакрадзе. По данным опросов общественного мнения, его рейтинг чуть ниже, чем у вице-премьера Георгия Маргвелашвили, который баллотируется в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта".

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. Как сообщалось, центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала 23 кандидата в президенты, однако до 17 октября у них есть возможность отказаться от участия в выборах. Саакашвили баллотироваться не может, так как проработал президентом два срока. После инаугурации нового президента Грузия начнет переход от президентской республики к парламентской.