УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Век воли не видать: Польша закрыла российскому журналисту Шенген

9,5 т.
Леонид Свиридов

Польша запретила российскому журналисту Леониду Свиридову до 2020 года въезд на территорию республики и других стран Шенгенской зоны.

Об этом говорится в постановлении польского управления по делам иностранцев, передает ТАСС.

"Въезд и пребывание этого иностранца на территории Польши противоречит интересам республики", - указывается в документе.

Как сообщил сам Свиридов, он намерен продолжать судиться с польской стороной. "В связи с запретом въезда в Шенген будут предприняты правовые действия", - сказал он. Свиридов при необходимости готов дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Читайте: Украина предоставила российскому журналисту политическое убежище

В конце 2014 года МИД Польши отозвал журналистскую аккредитацию Свиридова. Как выяснилось, лишение аккредитации российского корреспондента произошло по просьбе Агентства внутренней безопасности Польши. "АВБ отправило запрос по этому делу. Он носит закрытый характер, и мы не можем распространять на этот счет никакой информации", - заявил пресс-секретарь службы Мачей Карчиньский.

Через несколько дней Свиридов получил уведомление департамента по делам иностранцев Мазовецкого воеводства о начале процедуры лишения его постоянного вида на жительство.

В конце 2015 года Свиридову пришлось покинуть территорию Польши.