УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО рассказали о "грозном потенциале" России

5,9 т.
В НАТО рассказали о 'грозном потенциале' России

Глава Объединенного комитета начальников штабов Североатлантического альянса генерал Мартин Демпси заявил, что у России появился грозный потенциал в космосе, в киберпространстве, по крылатым ракетам, подводным лодкам и в том, что касается других действий, направленных на разрыв коммуникаций.

Об этом он заявил, выступая перед представителями Сил обороны Ирландии в Дублине, сообщает "Голос Америки".

Демпси отметил, что пока не отбросил идею, что Россия, например, может свернуть с выбранного ею курса.

Читайте: Россия vs НАТО: дело идет к большой войне?

"Угрозы — это комбинация или совокупность потенциальных возможностей и намерений. Позвольте пока отставить в сторону намерения, поскольку я не знаю, каковы намерения России", — подчеркнул он.

При этом генерал заявил, что Россия пытается создать условия, в которых НАТО не сможет выполнять свои функции, ставя альянс в "шаткое положение" и создавая крайне рискованную ситуацию для Европы.

"Я считаю, что одним из направлений деятельности России является дискредитация либо — что еще опасней — создание условий, в которых НАТО не сможет выполнить свои функции", — подчеркнул он, добавив, что пытается поддерживать контакт с российским коллегой, начальником генерального штаба Валерием Герасимовым.\

Читайте: НАТО проводит самые масштабные учения со времен холодной войны

"Я сказал ему, что мы не должны закончить наши карьеры тем, с чего начинали", — рассказал Демпси.

Как сообщал "Обозреватель", НАТО обеспокоен резкой эскалацией насилия на Востоке Украины и заявляет, что любые попытки террористов, поддерживаемых Россией, захватить еще больше территории, будут "неприемлемыми для международного сообщества".