УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС надеется на возобновление переговоров по ядерной программе Ирана

885
ЕС надеется на возобновление переговоров по ядерной программе Ирана

"Шестерка" международных посредников по Ирану надеется как можно скорее возобновить переговоры с Тегераном по ядерной программе.

Об этом говорится в распространенном здесь заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, по итогам состоявшихся в Брюсселе закрытых консультаций политдиректоров "шестерки", в которую входят США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы надеемся на скорейшее назначение Ираном команды для ведения переговоров по ядерной программе, - отмечает в документе. - Мы надеемся, что это скоро произойдет и ожидаем встречи с ними как можно скорее".

По имеющейся информации, следующая встреча "шестерки" с иранской стороной пройдет не раньше запланированной на 3 августа инаугурации нового президента Исламской Республики Хасана Роухани, формирования нового правительства страны и определения состава иранской делегации.

Усилия международного сообщества сегодня нацелены на приостановление деятельности Ирана по обогащению урана до 20 процентов.