УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против экс-министра обороны России все же возбудили дело

2,1 т.
Против экс-министра обороны России все же возбудили дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 Уголовного кодекса России (халатность).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Читайте: Против главы Минздрава Северной Осетии возбуждено дело

По данным следствия, Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное". Свое распоряжение он мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного".

"Надо отметить, что работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие - прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное". При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось", - сказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн руб.

Лишь в ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха "Житное" и построенная военными дорога была поставлена на баланс Министерства обороны РФ.

Читайте: Дело обвиняемого в покушении на Путина передано в суд

Экс-министру грозит штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Напомним, ранее Сердюков был фигурантом крупного скандала, экс-министра обвиняли в финансовых махинациях. В октябре 2012 года Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны России в результате громкого коррупционного скандала вокруг "Рособоронсервиса". По данным следствия, Минобороны покупал на бюджетные деньги у "Оборонсервиса" землю и недвижимость, а затем продавали все это по заниженным ценам. Ущерб от их действий оценили в три миллиарда рублей, возбуждено пять уголовных дел.