УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврогруппа поможет Кипру в борьбе с отмыванием денег

1,3 т.
Еврогруппа поможет Кипру в борьбе с отмыванием денег

Министры финансов стран-участниц еврозоны (Еврогруппа) и власти Кипра договорились о совместном противодействии существующим схемам по отмыванию денег в банках республики. В качестве одной из первоочередных мер независимым аудиторским агентством будет проведена проверка финансового сектора страны.

После заседания Еврогруппы министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум сообщил журналистам, что министры сошлись во мнении о необходимости оказания помощи Кипру, пишет РБК.

Он подтвердил, что Еврогруппа ориентируется на выделение транша в размере 17 млрд евро. Кроме того, Дейсселблум подтвердил информацию, озвученную ранее анонимным источником, что конкретные условия выделения финансовой помощи будут обозначены только во второй половине марта с.г.

Напомним, республика имеет серьезные проблемы с рекапитализацией банковской системы, а также большой внешний долг. Наряду со странами еврозоны в оказании экономической помощи Кипру участвует и Россия. В 2011г. РФ выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро под низкий процент, а в январе 2013г. Кипр обратился к России с просьбой перенести срок погашения кредита с 2016г. на 2022г. Кроме того, летом 2012г. Кипр обратился к России с просьбой предоставить новый кредит в размере 5 млрд евро.