УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл сравнил аборты и разводы в России с войной

1,0 т.
Патриарх Кирилл сравнил аборты и разводы в России с войной

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил крайнюю обеспокоенность демографическим кризисом в России, сравнив его по степени опасности с настоящей войной.

Об этом он заявил в субботу на встрече со студентами вузов Смоленской области, где он находится с пастырским визитом.

"Хотя война, о которой я говорю, невидима, наш народ уже несет в ней огромные потери", – цитирует "Интерфакс" патриарха.

По мнению предстоятеля, "Россия была бы другой страной, если бы не было такого количества абортов и такого количества разводов – в среднем 70% от числа заключенных браков".

"Сегодня мы летели на Смоленщину, я смотрел в иллюминатор и спрашивал себя: не Сибирь ли это? Огромные просторы. Нету дорог, населенных пунктов, полей – это тайга в 200 километрах от Москвы. А почему это происходит? Потому что людей нет", – сказал патриарх.

При этом он напомнил, что такого не было даже после войны, когда надо было поднять из руин страну, и невозможно было представить, чтобы приглашали работников из-за границы, как происходит теперь.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин заявил, что Россия столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой. По его словам, утратила жизненные ориентиры и идеалы.