УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Побег киллера из московского СИЗО сняли камеры наблюдения

1,5 т.
Побег киллера из московского СИЗО сняли камеры наблюдения

Киллер курганской ОПГ Олег Топалов, сбежавший 7 мая из СИЗО через дыру в потолке, попал в объективы камер видеонаблюдения трамвайного депо, расположенного по соседству.

Как сообщает Lifenews, план побега Топалов продумал до мелочей. Воспользовавшись тем, что психбольница при "Матросской Тишине", куда он был помещен, является сильно обветшалым зданием, арестант без труда проделал ложкой дыру в потолке своей палаты и прополз по вентиляции до чердака.

Спустившись в сад, предназначенный для прогулок пациентов, Топалов нашел участок забора без колючей проволоки и с помощью самодельной веревки из связанных простыней выбрался наружу. Оказавшись вне территории СИЗО, беглец переоделся в запасную одежду, которая была в его рюкзаке. Свою футболку он оставил висеть на заборе.

Впрочем, на пути к свободе у Олега Топалова лежала еще и территория охраняемого трамвайного депо, к которому примыкает СИЗО "Матросская Тишина". Однако работники депо не стали волноваться по поводу незнакомца и просто... вывели его на улицу через КПП.

На записи камер слежения видно, как один из сотрудников, увидев незнакомого человека, потребовал от Топалова покинуть территорию депо. Бдительный рабочий даже сходил за охранником, чтобы выпроводить беглеца, но Олегу это было даже на руку и он без споров вышел через пропускной пункт.

Сейчас Олега Топалова разыскивают по всей Москве и области. Соответствующие ориентировки разосланы по всем постам и отделениям полиции.

По данным источников, Топалов входил в курганскую ОПГ, где исполнял обязанности киллера. Группировка, по информации правоохранителей, работала в интересах крупного мафиозного клана Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в январе этого года.

Олег Топалов был задержан в 2011 году по обвинению в убийстве владельца ростовской компании "Росвтормет" и его телохранителя в Батайске.

Напомним, 33-летний Олег Топалов сбежал из СИЗО "Матросская Тишина" утром 7 мая. По факту ЧП в изоляторе следователи уже возбудили уголовное дело по статье "Халатность". На причастность к побегу проверяют всех сотрудников, ответственных за безопасность заключенных.