УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зеленые" готовы начать переговоры с Меркель о коалиции

1,1 т.
'Зеленые' готовы начать переговоры с Меркель о коалиции

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена провести предварительные переговоры о возможном формировании коалиции не только с Социал-демократической партией Германии (СДПГ), но и с "зелеными".

Представитель "экологов" сообщил, что она уже предложила провести встречу по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Первые переговоры между консервативным блоком Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) и "зелеными" могут пройти уже на следующей неделе.

Руководители "экологов" заявляли, что считают крайне маловероятным создание "черно-зеленой" коалиции, однако готовы вести серьезные, предметные переговоры с ХДС/ХСС.

Среди требований партии "Союз-90"/"зеленые", получившей на выборах в бундестаг 8,4% голосов избирателей, в частности, – увеличение расходов на образование, развитие альтернативной энергетики, установление законодательством минимального размера оплаты труда и другие.

В пятницу в Берлине, как ожидается, состоятся предварительные переговоры между ХДС/ХСС, одержавшим 22 сентября победу на выборах в бундестаг, и социал- демократами.

Напомним, победу на парламентских выборах в Германии, которые прошли 22 сентября, одержал блок ХДС/ХСС, получив 41,5% голосов. Однако у него нет абсолютного большинства, что создает необходимость формирования коалиции.

Прежний партнер консервативного блока по коалиции – Свободная демократическая партия (СвДП) – набрала 4,8 % и не попала в бундестаг, для прохождения в который необходимо 5%.