УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На страницах Financial Times рассказали, чем выгодна Кремлю смерть Немцова

16,0 т.
На страницах Financial Times рассказали, чем выгодна Кремлю смерть Немцова

Сложно писать об убийстве Бориса Немцова аналитическим языком.

Признается экономист, бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, в своей статье для The Financial Times, перевод которой приводит InoPressa.

"Хотя Немцов был кандидатом физико-математических наук, по своей сути он был человеком, у которого все было просто. Диктатуре он всегда предпочитал свободу, войне - мир, коррупции - честность, позору - благородство, лжи - правду. Более того, он был уверен, что эти нехитрые идеалы в конце концов возобладают в России, как это произошло в других странах", - пишет Гуриев.

"При этом он понимал, что сама собой такая перемена не произойдет и что от людей вроде него потребуются усилия и смелость. Вот почему он не оставлял своей борьбы. Вот почему его убийство на Большом Москворецком мосту, который ведет к храму Василия Блаженного и Красной площади, так красноречиво свидетельствует о сегодняшней России", - пишет экономист.

Читайте: Украинская подруга Немцова Дурицкая дала первое интервью после допроса: опубликовано видео

Гуриев убежден, что "значимого оппозиционного политика Немцова убили за его высказывания против президента России Владимира Путина, за его антикоррупционные расследования и за то, что он играл ключевую роль в российской оппозиционной политике".

"Говорить, что этот варварский акт состоялся независимо от Кремля, значит игнорировать обстоятельства убийства, - продолжает Гуриев. - Красная площадь постоянно охраняется множеством сотрудников силовых структур, как в униформе, так и в штатском. По обе стороны моста... всегда есть посты дорожной полиции. Эта местность находится под пристальным наблюдением, а за два дня до крупного протестного митинга, в организации которого участвовал Немцов, под наблюдением властей, несомненно, был и он сам".

"Кем бы ни были убийцы, они, очевидно, исходили из того, что полицейские не станут их преследовать. Если бы это были обычные киллеры, они, скорее всего, выбрали бы другое место, к примеру квартиру Немцова, в которую он направлялся в момент убийства. То, как его убили, говорит о том, что в этом убийстве непосредственно участвовали определенные высокопоставленные представители режима", - утверждает автор статьи.

Читайте: Кремлевская охрана объяснила отсутствие видеозаписи убийства Немцова

Гуриев полемизирует с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым, который заявил, что власть не была заинтересована в убийстве Немцова, так как его популярность была несравнимо меньше популярности Путина. Во-первых, считает автор, без цензуры, пропаганды и подтасовок на выборах Немцов обошел бы по популярности нынешнего главу государства.

Второй аргумент Гуриева состоит в том, что именно Немцов "был уникальным связующим звеном между старым и новым поколениями российских прозападных политиков", "сочетал в себе авторитет высокопоставленного политика (ранее он был вице-премьером) и беспрецедентно прямолинейную критику в адрес Путина". Оппозиция могла бы сплотиться вокруг фигуры Немцова на парламентских выборах 2016 года, а его убийство избавило Кремль от этой "потенциальной проблемы".

Гуриев заключает: "Убийцы Немцова сожгли последние мосты между режимом и его либеральными соперниками. Когда придет новый режим, было бы уместно переименовать мост, на котором произошло убийство, в мост Немцова".

Читайте: После убийства Немцова в России началась эра "охоты на ведьм" – The Guardian

Как сообщал "Обозреватель", украинка Анна Дурицкая, шедшая рядом с Немцовым в момент его убийства в ночь на 28 февраля, заявила, что не видела убийцу, так как тот подошел сзади.