УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД РФ назвал Чавеса человеком тонкой душевной организации

759
Глава МИД РФ назвал Чавеса человеком тонкой душевной организации

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ушедший из жизни президент Венесуэлы Уго Чавес был спокойным, рассудительным, очень тонким политиком и человеком. Об этом Сергей Лавров рассказал в интервью телеканалу "Россия 1", которое было опубликовано российским внешнеполитическим ведомством.

"Впечатления, которые, у меня остались об У.Чавесе, после нескольких личных с ним встреч, это спокойный, рассудительный, очень тонкий политик и человек, глубоко эрудированный, знающий поэзию, причем не только латиноамериканскую, но и русскую. Я действительно считаю, что это была историческая фигура", - цитирует Лаврова РБК.

Говоря о том, как будут складываться будущие российско-венесуэльские отношения, глава МИД отметил, что не может судить о том, какой будет линия будущего руководства Венесуэлы по отношению к своим соседям, а также к участникам группы политико-экономического блока Боливарианский альянс для народов Америки (АЛБА).

"В тоже время то, что произошло за последние годы в плане нашего сближения с этими странами, - практически со всеми латиноамериканскими и карибскими государствами отношения у нас существенно активизировались - отражает, в известной степени, и то, что этому активно способствовал Чавес. С другой стороны, и у России появился больший интерес к этому региону. Причем, не только в политическом плане, поскольку лидеры подавляющего большинства государств Латинской Америки - особенно в контексте формирования Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) - занимают очень близкие нам позиции по проблемам международной жизни", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Лавров добавил, что в сфере сотрудничества со странами СЕЛАК проснулся и активизировался как взаимный политический, так и экономический интерес.

"Буквально в начале этой недели я встречался (как я это делаю раз в год) с послами всех латиноамериканских и карибских государств. Могу Вас заверить, с точки зрения собственного ощущения - и послы, наверняка, отражают линию, которую проводят их государства - такой интерес не ослабевает, а только углубляется", - заключил Лавров.