УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама призвал Европу сплотиться из-за агрессии России в Украине

3,2 т.
Обама призвал Европу сплотиться из-за агрессии России в Украине

Политика России в отношении Украины требует от Европы сплоченности в укреплении свободы и демократии. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы в связи с 25-летием падения Берлинской стены.

Объединение Западной и Восточной Германий, как отметил Обама, стало свидетельством сплоченности немцев и их союзников в холодной войне и напоминанием того, "что никакие бетонные стены и заграждения из колючей проволоки не смогут сдержать стремление простых людей к свободе", пишет Лента.ру.

Благодаря падению Берлинской стены Германия, по словам Президента США, стала играть ведущую роль в Европе и во всем мире, а страны Центральной и Восточной Европы смогли добиться успехов в демократических реформах. Европа, как отметил Обама, стала "более интегрированной, процветающей и безопасной".

Читайте:Обама и Путин могут провести неформальную встречу - СМИ

В то же время "действия России против Украины" свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных усилий по построению "единой, свободной и мирной Европы", заявил американский лидер.

Читайте:Обама поздравил украинцев и пообещал помочь вернуть Крым

"Стены и репрессивные режимы могут простоять какое-то время, но в конце концов они не смогут противостоять стремлению к свободе и человеческому достоинству, которое горит в сердце каждого человека", — подчеркнул Обама.