УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск возглавил Крестный путь в Риме

1,2 т.
Папа Франциск возглавил Крестный путь в Риме

Папа Римский Франциск вечером в Великую пятницу возглавил традиционную церемонию Крестного пути (Via Crucis) у древних стен Колизея в Риме, сообщают РИА-Новости.

Крестный ход, посвященный воспоминанию о смерти Иисуса Христа на кресте, начался в вечером в пятницу Страстной недели у античного цирка, где принимали мученическую смерть первые христиане. По этому случаю арки Колизея подсвечены красным светом.

Появление понтифика несколько тысяч верующих, собравшихся со свечами в руках на крестный ход, встретили радостными криками и бурными аплодисментами. Франциск так же, как его предшественник Бенедикт XVI, не будет принимать непосредственного участия в несении креста, а лишь молится и наблюдает за происходящим с Палатинского холма.

Примечательно, что тексты для медитации во время Крестного пути в этом году подготовили два молодых ливанца под руководством главы Маронитской католической церкви, патриарха Антиохийского кардинала Бешары Бутроса ар-Раи. В церемонии несения креста на сей раз принимают участие папский викарий Рима кардинал Агостино Валлини, итальянская и индийская семьи, женщина-инвалид, два китайских семинариста, два монаха-францисканца из Святой земли, четыре монахини из Нигерии и Ливана, а также двое молодых бразильцев.

Напомним, архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским в пятом туре голосования на конклаве, который состоялся в Сикстинской капелле Апостольского дворца 12-13 марта. Он был официально интронизирован на папский престол 19 марта.