УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз может потерять еще одну страну - Time

17,7 т.
Евросоюз

Действия Греции, когда она принимала российский эсминец по пути к сирийскому побережью идут вразрез с позицией ее союзников в ЕС.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью "Запад не может противостоять России в эру Дональда Трампа" в издании Тime.

Ни один из союзников Греции не высказал своих возражений. Кроме того, об этом не упоминал и президент США Барак Обама во время своего визита в Афины на прошлой неделе.

Издание отмечает, что еще до того, как Дональд Трамп выиграл президентские выборы с обещанием "наладить отношения" с Россией, Евросоюз был слишком разделен из-за беженцев, экономического застоя, исламистского экстремизма и роста популистского правого движения, чтобы добавить к этому еще и внутренние склоки из-за России.

Читайте: Европа под угрозой: президент Болгарии выступил с жестким заявлением в адрес Путина

В свою очередь, некоторые аналитики консервативных политических взглядов в Вашингтоне жаловались, что поведение Греции "неприемлемо" и "недостойно со стороны союзника НАТО". Они также заявили, что из-за того, что Дональд Трамп станет президентом, США будет все сложнее укорять Грецию в потворствовании Москве.

"По правилам ЕС, у каждого государства-члена есть право наложить вето на политику санкций, голосование по которым обычно приходит каждые шесть месяцев. Многочисленные европейские страны — в частности, Греция, Италия, Венгрия, Словакия и Кипр — подталкивают к ослаблению санкций в отношении России, утверждая, что они вредят европейской экономике и не смогли изменить поведение РФ", - пишут журналисты.

Издание пишет, что все это не значит, что Россия получила надежного союзника в виде Греции. Но это может означать, что Евросоюз потерял этого союзника.

Как сообщал "Обозреватель", Кремль нашел себе новых союзников.