УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бридлав о "сирийском" вранье России: ИГИЛ на самолетах не летает

16,7 т.
Бридлав о 'сирийском' вранье России: ИГИЛ на самолетах не летает

Террористы группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) не имеет в своем распоряжении военной авиации. В этом контексте появление в Сирии российских боевых самолетов класса "воздух – воздух" вызывает много вопросов.

Об этом заявил главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав в интервью "Голосу Америки".

По словам генерала, размещение в Латакии российских ВВС, а также другого военного снаряжения заставляют всех усомниться в искренности намерений России, которая утверждает, что собирается наносить "точечные удары" по местам скопления боевиков ИГИЛ.

Читайте: Саудовская Аравия приготовила жесткий ответ на сирийскую кампанию Путина - блогер

"Мы видим появление чрезвычайно сложных систем противовоздушной обороны на аэродромах. Мы видим появление самолетов класса "воздух – воздух". Я не видел, чтобы ИГИЛ летал на самолетах, борьба с которыми требует наличия комплексов "Тор" или "Панцирь 1С", - сказал Бридлав.

"Я всегда смотрю на мощности и возможности, которые создаются, чтобы определить, для чего они будут использоваться. Так вот, мощные ПВО не направлены против ИГИЛ. Они направлены против чего-то другого", - подчеркнул генерал Бридлав.

Также он отметил, что своими действиями в Сирии Россия пытается отвлечь внимание от развязанного ею конфликта в Украине, чтобы постараться убедить мир в том, что РФ до сих пор является ключевым игроком на международной политической арене.

Читайте: Генсек ООН попросил Россию не бомбить мирное население в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", президент Франции Франсуа Олланд и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмаер предостерегли Россию от "самодеятельности" при проведении боевых операций на территории Сирии.