УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сообщения о переводе родными президента Кипра денег за рубеж проверят

891
Сообщения о переводе родными президента Кипра денег за рубеж проверят

Президент Кипра Никос Анастасиадис назвал попыткой "нанести удар по президенту" публикацию о переводе компаниями, принадлежащими его родственникам, десятков миллионов евро со счетов банка Laiki накануне решения Еврогруппы о списании депозитов.

Ранее в воскресенье газета "Харавги" — орган оппозиционной коммунистической партии АКЕЛ — написала, что компания "Loutsios & Sons Ltd", принадлежащая родственникам президента, 12 и 13 марта — за три дня до Еврогруппы, потребовала досрочной оплаты пяти векселей Laiki на 21 миллион евро, а деньги переправила в Лондон. По соглашению с Еврогруппой, банк Laiki подлежит реструктуризации, списания с депозитов могут составить до 80%, пишет РИА Новости.

"Попытка поношения компаний или лиц, связанных с моей семьей, имеют целью не только нанести удар по президенту, но ввести народ в заблуждение относительно тех, кто привел страну в состояние банкротства", — говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье вечером администрацией главы государства.

"Я хотел бы повторить, что никто не может быть исключен из расследования, которое проведет комиссия по расследованию. В том числе и я — ни как президент Республики, ни как простой гражданин", — заявил Анастасиадис.

Президент пообещал во вторник, когда комиссия по расследованию начнет работу, обратиться к ее председателю и членам с просьбой рассматривать упомянутый в публикации случай столь же тщательно, как и все другие аспекты экономической трагедии страны.

Анастасиадис во втором туре президентских выборов в феврале 2013 года победил кандидата от оппозиционной коммунистической партии АКЕЛ. После решений Еврогруппы о списании депозитов Анастасиадис неоднократно заявлял, что тяжелое положение в экономике сложилось не за 15 дней его пребывания у власти, а задолго до этого. До Анастасиадиса президентом был представитель АКЕЛ Христофиас.