УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, чем может удивить Путин в 2017 году

16,6 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в 2017 году попытается наладить отношения с главой США Дональдом Трампом, произойдет это сразу после инаугурации нового американского президента. В военном же плане Путин сосредоточится не на Украине, а на Сирии.

Такое мнение выразил политолог Владимир Фесенко, передает "Сегодня".

В то же время Фесенко не исключил, что возобновление противостояния этих стран – это всего лишь вопрос времени.

"Я не ожидаю, что будет какая-то противоположность, что после этого противостояния будет некий союз и сразу обо всем договорятся. Я в этом не уверен. Может быть, скорее, период некой условной перезагрузки, когда спорные проблемы могут отставить в стороне, смягчить санкции – вряд ли снять полностью, а вот смягчить могут. Вряд ли признает администрация Трампа Крым российским, это крайне маловероятно. А вот по Донбассу может быть предпринята очередная попытка реализовать Минские договоренности", - считает Фесенко.

Читайте: У Путина и Трампа будет "медовый месяц" – международник

По его словам, вряд ли это будет удачным, потому что, если этот вопрос будет решаться без Украины, то эта попытка будет обречена на провал.

Договориться по другим вопросам России и США будет тоже не так просто.

"По Сирии могут прийти к некой модели взаимодействия против ИГИЛ, а вот как будет дальше обстоять дело – вопрос открытый. Трампу безразлично, будет Асад или нет, он не будет бороться за его свержение, но с Ближним Востоком и Сирией могут возникнуть проблемы другого порядка – это жесткая политика Трампа по отношению к Ирану. А Иран – союзник России…И похожая проблема будет в отношении с Китаем", – считает эксперт.

Политолог предполагает, что попытка США и России наладить отношения может провалиться.

"Попытка договориться будет, может быть некое потепление отношений, но противоречия останутся, и противоречия очень серьезные. И я не исключаю, думаю, это даже только вопрос времени, противостояние вновь возобновится", – говорит Фесенко.

Основное внимание России в военном плане будет сосредоточено не на Украине, а на Сирии, считает Фесенко. Это объясняется тем, что Украина не является приоритетом для Трампа, и Путин будет это чувствовать.

По словам эксперта при этом противостояние на Донбассе не прекратится.

Пока Путин будет вести переговоры сначала с Трампом, потом с новым президентом Франции, и дожидаться результатов выборов в Германии осенью 2017 года, активные боевые действия на Донбассе вестись не будут.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист объяснил, почему Трамп - не друг Путина.