УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне состоится крещение принца Джорджа

855
В Лондоне состоится крещение принца Джорджа

Церемония крещения принца Джорджа пройдет в среду, 23 октября, в часовне Сент-Джеймского дворца в Лондоне. Обряд продолжительностью 45 минут совершит глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальные снимки таинства сделает голливудский фотограф Джейсон Белл. Подданные Ее Величества с нетерпением ожидают публикации снимка королевы в окружении трех принцев-наследников – такого не было больше ста лет.

К знаменательному событию в Великобритании выпущена специальная серия золотых и серебряных монет достоинством 5 фунтов стерлингов. На них отчеканено изображение играющих на арфе херувимов в обрамлении венка из бутонов лилий. На каждой воспроизведен девиз английской монархии Dieu et mon droit ("Бог и мое право". Также изготовлен ограниченный тираж монет аналогичного образца, но весом в килограмм и номиналом в одну тысячу фунтов стерлингов каждая.

Напомним, первенец герцогов Уильяма и Кейт родился 22 июля. Принц Джордж – третий правнук 87-летней Елизаветы II и третий в очереди престолонаследников. Ему предшествуют старший сын монарха, наследный принц Уэльский Чарльз и ее внук принц Уильям.

Газета The Evening Standard ранее присвоила маленькому принцу титул самого влиятельного жителя Лондона.

Сообщалось, что принц Кембриджский в подарок на свое крещение получит гигантскую открытку с поздравлениями от более чем пяти тысяч слушателей христианского радио. Отмечалось, что крестины принца пройдут в узком семейном кругу.

Крещение Елизаветы II состоялось в 1926 году, Чарльза – в 1948-м, Уильяма – в 1982-м. С 1765 года для подобных обрядов используется переносная золотая "Купель с кувшинками", которую хранят в замке Тауэр. Серебряный кувшин, из которого будут лить святую воду, был изготовлен в первой половине ХVIII века.